Che cosa fa l'adesivo?

Il tempo del monopolio T√úV √® andato lungo, oltre a DEKRA anche GT–¨ e K–¨S DEVE ESSERE check-up - a velocit√† diverse. AUTO BILD dice come funziona e quanto pu√≤ essere il Pr—Ćfung.

Ogni due anni, auto nuove, ci sono tre: T√úV, DEKRA e co invitano l'ispezione generale (HU). In questo corso richiesto, tutti i veicoli sono —Ćberpr—Ćft sulla loro sicurezza stradale dal sistema di scarico al dispositivo di trazione. Ma cosa fa il Pr—Ćfung? E chi pu√≤ perdonare il distintivo? Il tempo del monopolio T√úV √® andato lungo, oltre alla DEKRA anche GT–¨ e K–¨S DEVONO ESSERE check-up - a velocit√† diverse. I prezzi attuali chiusi per la HU (inclusi, senza prova delle emissioni) si possono trovare nella tabella sottostante. La menzogna Pr—Ćfgeb—Ćhren con l'auto da 53,50 a 72 euro senza prove di emissione (AU). Tra cui l'UA sono 86-102 euro f–īllig.

laboratorio Ricerca

Trova il workshop destra

  • confrontare i prezzi
  • Visualizza le recensioni dei clienti
  • appuntamenti di libri online
CAP / Citt√†servizioselezionaDirectory laboratorioHU + AUispezioneservizio aereoaccoppiamentocontrollo della lucecambio oliocontrollo di sicurezzasostituzione cinghia dentatamarchioselezionaAlfa RomeoMercedes-BenzAudiBMWMINIChevroletMitsubishiNissanCitro√ęnOpelDaciaPEUGEOTDaewooPorscheDaihatsuRenaultFiatguadoSEDILEHondaSkodaHyundaiintelligenteSubaruKiaSuzukiToyotaLanciaVolvoVWMazdaChrysler

Servizio offerto da

logoPer maggiori informazioni: HU e AU - Queste cose vengono controllati fino

Ci√≤ significa che le differenze di prezzo non troppo gro–Į, ma un confronto pu√≤ essere utile comunque. Cos√¨ il controllo generale non diventi una trappola dei costi, vi mostriamo nella foto, come preparare voi stessi e il vostro veicolo chiuso per l'ottimale Pr—Ćftermin. Non solo costo Nachpr—Ćfungen, anche run-down Pr—Ćftermine: Fino a 40 euro di multa e due punti sui loro f—Ćrs licenza –¨berziehen essere f–īllig. Nella galleria diamo consigli su come risparmiare con la giusta preparazione per l'HU costi, tempo e nervi.Confronta verifica generale (prezzi in euro)
organizzazione di teststatoHU per le auto (incl. AU)HU per le autovetture (esclusi AU)HU per il motociclo (incl. AU)HU per il motociclo (senza AU)
T√úV HanseAmburgo98,0053.5066,0040,00
TUV NordAmburgo, Brema, Bassa Sassonia, Sassonia-Anhalt, Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Pomerania Occidentale, Nord Reno-Westfalia99,0071,9066.7543,20
TUV NordAssia, Renania-Palatinato, Saarland89,0066.2064,2041,90
TUV NordBerlino, Brandeburgo95.6466.6464,2042.65
TUV NordBaden-Wuerttemberg, Baviera90,8061,5064,0041,90
T√úV S√ľdBaden-Wuerttemberg, Baviera98,0053.5064,9040,20
T√úV S√ľdSassonia99.5067,5064,2044,20
T√úV Th√ľringenBerlino, Turingia96,0059,0061,0043,00
Kustutte le province86,00-102,00 58,00-72,0060,00-68,0042,00-46,00
DEKRAtutte le provinceimprecisatoimprecisatoimprecisatoimprecisato
GT√útutte le province86,00-102,0062,00-72,0062,00-68,0044,00-46,00
Status: marzo 2016
Intervalli per lo studio principale
tipo di veicoloprimo esameLe seguenti prove
autodopo 36 mesiogni 24 mesi
Motodopo 24 mesiogni 24 mesi
Camper a 3,5 tonnellate *dopo 36 mesiogni 24 mesi
Rimorchi fino a 750 kgdopo 36 mesiogni 24 mesi
Trailer pi√Ļ di 750 kg a 3,5 tonnellate *dopo 24 mesiogni 24 mesi
* Peso lordo del veicolo

controllo generale Guide

Ispezione generale: Costo - Qual è il prezzo da pagare?Ispezione generale: Costo - Qual è il prezzo da pagare?Ispezione generale: Costo - Qual è il prezzo da pagare?